ПРАВО.ru
Интерправо
3 сентября 2014, 16:30

В США двух братьев признали невиновными в убийстве после 30 лет заключения

В США двух братьев признали невиновными в убийстве после 30 лет заключения
Генри Макколум Фото AP

Верховный суд штата Северная Каролина, США, постановил освободить двух братьев, отсидевших в тюрьме 30 лет, после того, как анализ ДНК доказал их непричастность к изнасилованию и убийству 11-летней девочки в 1983 году. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, повторно проведенная экспертиза подтвердила, что на окурке, найденном рядом с местом преступления, отсутствовала ДНК осужденных. Новые улики указывают на другого преступника, осужденного за аналогичное преступление через месяц после ареста братьев.

В 1983 году полиция арестовала неполнородных братьев – 19-летнего Генри Макколума и 15-летнего Леона Брауна, а прокуратура предъявила им обвинения в преступлении. Как отмечает BBC, у полицейских не было очевидных улик против задержанных, однако на допросе Макколум и Браун признали свою вину. Позже обвиняемые отказались от своих показаний, заявив, что сделали признание под давлением.

При этом следователи закрыли глаза на тот факт, что у братьев имеются ярко выраженные умственные отклонения. В результате их приговорили к смертной казни. Брауну впоследствии смягчили приговор на пожизненное лишение свободы, однако Макколум все эти 30 лет жил в ожидании казни.

Теперь в изнасиловании и убийстве девочки подозревается 74-летний Роско Артис, отбывающий сейчас пожизненный срок.