ПРАВО.ru
Интерправо
3 сентября 2014, 20:59

Алжирец получил два года за то, что опубликовал в Facebook видео полицейского беспредела

Алжирец получил два года за то, что опубликовал в Facebook видео полицейского беспредела
Фото с сайта www.motto.net.ua

Суд в Алжире приговорил 47-летнего Юсефа Оулда Дада к двум годам лишения свободы за то, что он опубликовал в социальной сети Facebook видеозапись, на которой запечатлено, как трое полицейских грабят магазин в городе Эль Гуеррара. Об этом сообщает Asharq Al-Awsat.

Ограбление было совершено во время столкновений между местными религиозными общинами, которые регулярно происходят в городе. Как отмечает издание, полицейские, по всей видимости, воспользовались тем, что во время беспорядков местные жители покидают свои дома и магазины из соображений безопасности.

На видеозаписи, опубликованной в социальной сети, видно, как три человека, заходят в здание, после чего они выходят уже со свертками, которых ранее у них с собой не было, отмечает Русская планета.

Суд признал Дада виновным в "публикации фото или видео, влияющих на национальные интересы и оскорбляющих органы власти". Мужчину также обязали выплатить штраф в размере 100 000 динаров ($1237).

Адвокаты осужденного назвали приговор суда "суровым". Алжирская лига защиты прав человека уже заявила о том, что обжалует это решение в Кассационном суде, передает All Africa. Занялись ли власти расследованием ограбления, не уточняется.