ПРАВО.ru
Интерправо
5 сентября 2014, 21:00

Один из создателей биткоинов признался в легализации $1 млн от продажи наркотиков через Silk Road

Один из создателей биткоинов признался в легализации $1 млн от продажи наркотиков через Silk Road
Фото с сайта invest-expert.info

Исполнительный директор американского платежного сервиса BitInstant Чарли Шрем признал свою вину в том, что он продавал биткоины пользователям сайта Silk Road, зная, что эти деньги пойдут на наркоторговлю. Об этом сообщает Reuters.

По версии следствия, Шрем, который считается одним из основателей системы биткоинов, продал криптовалюту на общую сумму более $1 млн, осознавая, что эти средства будут направлены на покупку и продажу наркотиков. Его сообщник Роберт Файелла также признал свою вину в ходе судебного заседания.

"Я знал, что большая часть бизнеса Silk Road связана с покупкой и продажей наркотиков", – заявил Шрем на суде. "Я знал, что то, что я делал, было неправильно", – позже добавил он.

Как сообщает USA Today, фигуранты заключили сделку со следствием, в рамках которой они согласились выплатить $950 000 в обмен на снятие обвинений в отмывании денег и нарушении Закона о банковской тайне. Ожидается, что приговор Шрему и Файелле будет вынесен 20 января 2015 года. Фигурантам этого дела грозит до пяти лет лишения свободы.

Шрем занимал должность вице-председателя фонда Bitcoin Foundation. После ареста в январе этого года ему пришлось покинуть этот пост.

Silk Road – это анонимная торговая интернет-площадка. Большинство товаров, продаваемых на ней, нелегальны. Через Silk Road, в частности, продавались, запрещенные психоактивные вещества, а также порнография и электронные копии книг.