ПРАВО.ru
Интерправо
8 сентября 2014, 11:07

Суд Лондона назначил дату начала судебных слушаний по делу Александра Литвиненко

Суд Лондона назначил дату начала судебных слушаний по делу Александра Литвиненко

Судья-коронер Роберт Оуэн в пятницу на заседании Высокого суда Лондона, Великобритания, объявил, что судебные слушания по существу открытого дознания по делу о смерти экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко назначены на 27 января 2015 года. Об этом сообщает Русская служба BBC.

До 26 сентября стороны должны представить материалы, документы и список свидетелей, показания которых они считают необходимыми. Однако нерешенным остается вопрос о степени открытости дознания, в частности о возможности прямых трансляций.

Один из адвокатов, представляющих интересы СМИ, в том числе британской корпорации BBC, пытался убедить судью в общественной значимости прямой трансляции показаний свидетелей. Но представители служб безопасности считают ее ненужной.

Как отмечает BBC, суд получил официальное письмо российской стороны, отказавшейся от участия из-за того, что стороны не будут ознакомлены со всеми материалами дела и часть документов останется закрытой.

Александр Литвиненко скончался в 2006 году. После смерти в его организме был найден радиоактивный элемент полоний-210. Самочувствие Литвиненко стало ухудшаться после встречи с двумя россиянами, один из которых, предположительно, был офицером ФСБ. В последние минуты перед смертью экс-сотрудник спецслужбы сказал, что его убийство заказало российское правительство.

Летом прошлого года глава британского МИД Тереза Мэй отказала вдове Литвиненко – Марине – в проведении публичного разбирательства. Однако в феврале этого года Высокий суд Лондона удовлетворил жалобу Марины Литвиненко и отменил решение Мэй. На проведении открытого разбирательства настаивал также коронер Роберт Оуэн.