ПРАВО.ru
Интерправо
12 сентября 2014, 15:20

Экс-президент Кот-д'Ивуара предстанет перед Международным уголовным судом

Экс-президент Кот-д'Ивуара предстанет перед Международным уголовным судом
Фото с сайта www.fidh.org

Международный уголовный суд (МУС) в четверг, 11 сентября, подтвердил, что бывший президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо предстанет перед судом за преступления против человечности. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Таким образом МУС отклонил апелляцию защиты экс-президента.

"Предварительная коллегия судей отклонила ходатайство защиты обжаловать решение, относящееся к подтверждению обвинений", – говорится в заявлении Гаагского суда.

Дата начала процесса над Гбагбо, арестованным в 2011 году, пока не установлена. Экс-главе западноафриканского государства предъявлены обвинения по четырем пунктам в преступлениях против человечности, в частности в содействии "убийствам, изнасилованиям, бесчеловечным действиям и преследованиям".

Преступления, вменяемые бывшему президенту, имели место в 2010 году, когда он отказался признать свое поражение на ноябрьских выборах. Тогда в стране началось вооруженное столкновение между сторонниками Гбагбо и его политического соперника Алассана Уаттары. По данным РИА "Новости", жертвами беспорядков стали более тысячи человек, среди них 103 женщины и 42 ребенка.