ПРАВО.ru
Интерправо
15 сентября 2014, 16:20

Северокорейский суд приговорил американца к каторге

Северокорейский суд приговорил американца к каторге
Фото AP

Суд КНДР приговорил 24-летнего американца Мэтью Миллера к шести годам заключения в трудовом лагере. Об этом сообщает BBC News.

Американец был признан виновным в совершении "враждебных действий на территории КНДР".

Миллер был арестован 10 апреля этого года. Поводом к задержанию молодого человека стало то, что по прибытии в аэропорт Пхеньяна он разорвал свою туристическую визу и потребовал политического убежища. По данным прокуроров, американец также заявил, что хочет попробовать жизнь в северокорейской тюрьме, чтобы своими глазами увидеть ситуацию с правами человека, передает BBC со ссылкой на AP.

Согласно судебным материалам, Миллер искал убежища в КНДР в связи с причастностью к организации Wikileaks. Сообщается, что суд отказал ему в праве на апелляцию.

В настоящее время в заключении в КНДР находятся еще двое американских граждан. В мае этого года 56-летний Джеффри Фоул, приехавший в КНДР в качестве туриста, был арестован незадолго до того, как он должен был вылететь в США. Ранее сообщалось, что мужчину задержали за забытую в его гостиничном номере Библию.

3 ноября 2012 года власти КНДР взяли под стражу американца северокорейского происхождения Кеннета Бэя, прибывшего в страну с туристической визой. Он был задержан за "враждебные акции в отношении народной республики". Власти обвинили его в провозе экстремистской литературы с целью свержения правительства и приговорили к 15 годам принудительных работ.