ПРАВО.ru
Интерправо
15 сентября 2014, 20:50

Американский убийца и насильник подал в суд, требуя кошерной еды в тюрьме

Американский убийца и насильник подал в суд, требуя кошерной еды в тюрьме
Фото с сайта sweet211.ru

Убийца и насильник Стивен Хейз, приговоренный к смертной казни, подал иск в федеральный суд штата Коннектикут, США. Мужчина, который, как он утверждает, является ортодоксальным иудеем, обвиняет власти штата в том, что ему с мая прошлого года отказываются предоставить кошерную еду. Об этом сообщает The Courant.

Заключенный жалуется на то, что в тюрьме он не может есть большую часть подаваемой пищи, поскольку тюремная кухня не получила соответствующего сертификата, выдаваемого раввинами. По его словам, в связи с этим он сильно похудел и постоянно голодает.

Однако тюремные повара утверждают, что их еда "почти кошерная". "Почти – не значит кошерная", – заявляет им в ответ Хейз, отмечая, что эта еда готовится в той же посуде, что и обычная.

По мнению заключенного, руководство пенитенциарного учреждения нарушает Первую поправку Конституции США, гарантирующую свободу слова и вероисповедания, а также Восьмую поправку, запрещающую жестокое и необычное наказание.

По данным Jewish Telegraphic Agency, Хейз требует, чтобы руководство тюрьмы обеспечило ему и другим заключенным-иудеям отдельную кошерную еду, а также выплатило ему $15 000 в качестве компенсации за "умышленное причинение боли и страданий, а также потерю веса, которые стали результатом несоблюдения им кошерной диеты".

Как передает CBS, Стивен Хейз был приговорен к смертной казни в 2010 году за изнасилование и убийство женщины и убийство двух ее дочерей 11 и 17 лет.