ПРАВО.ru
Интерправо
16 сентября 2014, 18:40

Отбывающему пожизненный срок бельгийцу разрешили провести эвтаназию

Отбывающему пожизненный срок бельгийцу разрешили провести эвтаназию
Фото с сайта info.catho.be

Суд в Бельгии постановил, что приговоренный к пожизненному заключению 50-летний Франк Ван Ден Бликен имеет право добровольно расстаться со своей жизнью с медицинской помощью. Об этом сообщает Reuters.

Как отмечает агентство, бельгийский суд впервые вынес решение, позволяющее заключенному воспользоваться правом на эвтаназию, которая была легализована в Бельгии 12 лет назад.

С 2011 года осужденный за изнасилование и убийство, совершенные в 1980-х, Ван Ден Бликен требует проведения процедуры эвтаназии. Мужчина настаивает на том, что он не в состоянии сдерживать свои позывы к сексуальному насилию и потому хочет покончить с "невыносимыми душевными страданиями", передает BBC News.

Однако Федеральная комиссия по эвтаназиям в Бельгии постановила, что сначала должны быть рассмотрены все возможные варианты лечения осужденного, прежде чем эта мера может быть одобрена. По словам адвоката Ван Ден Бликена, последние несколько лет его подзащитный посещал врачей и психологов, которые пришли к выводу, что он невыносимо страдает.

Несмотря на то что процедура была одобрена судом, последнее слово останется за Министерством юстиции Бельгии.

В феврале этого года Бельгия стала первой страной, разрешившей применение эвтаназии к неизлечимо больным детям. Согласно принятому документу, эта процедура может быть проведена только при письменном согласии родителей пациента, а также в случаях, когда боль несовершеннолетнего невыносима, а сама болезнь приведет к летальному исходу.