ПРАВО.ru
Интерправо
16 сентября 2014, 22:41

93-летнему охраннику Освенцима предъявили обвинения по 300 000 эпизодов

93-летнему охраннику Освенцима предъявили обвинения по 300 000 эпизодов
Освенцим сегодня Фото Getty Images

Прокуратура Германии предъявила 93-летнему Оскару Гренингу, бывшему охраннику концлагеря Освенцим, обвинения в соучастии в убийстве 300 000 человек. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Сам бывший унтершарфюрер СС Гренинг отрицает все выдвинутые против него обвинения, утверждая, что всего лишь отвечал за хранение личных вещей прибывающих заключенных.

В марте этого года прокуратура Ганновера признала Гренинга достаточно здоровым, чтобы предстать перед судом. В 1948 году с бывшего охранника Освенцима были сняты обвинения в военных преступлениях, однако недавно власти Германии решили возобновить дело.

По версии следствия, обвиняемый работал надзирателем лагеря в оккупированной нацистами Польше с мая по июль 1944 года. В этот период туда было доставлено около 425 000 человек, преимущественно евреев, 300 000 из которых были убиты в газовых камерах.

Прокуроры считают, что Гренинг и в самом деле занимался охраной вещей заключенных, но при этом вместе с другими охранниками собирал деньги, принадлежащие узникам Освенцима, и передавал их своему начальству в СС.

Гренинг – один из 30 бывших охранников нацистских концлагерей, которым в прошлом году были вновь предъявлены обвинения. Ранее три аналогичных дела были прекращены, поскольку здоровье двоих фигурантов было признано слишком слабым, а третий вовсе скончался.