ПРАВО.ru
Интерправо
17 сентября 2014, 16:15

Иосиф Кобзон подал в ЕСПЧ иск против правительства Латвии

Иосиф Кобзон подал в ЕСПЧ иск против правительства Латвии

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре и известный российский певец Иосиф Кобзон подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск против правительства Латвии с требованием возместить ему ущерб от запрета на въезд на территорию страны. Об этом сообщает Интерфакс.

"Я вам докладываю, я обратился вместе с адвокатом Барщевским, оплатил процедуру, и подаю в Европейский суд на правительство Латвии за нанесение морального и материального ущерба", – цитирует агентство Кобзона.

В конце июля этого года по решению министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевича трем российским артистам – Олегу Газманову, Иосифу Кобзону и Алле Перфиловой, выступающей под сценическим псевдонимом Валерия, – был запрещен въезд на территорию страны. Причиной внесения имен российских исполнителей в черный список стало то, что они поддержали присоединение Крыма к России. Из-за запрета артисты не смогли принять участие в международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" в Юрмале.

Кобзон отметил, что "оплатил гостиницу – 11,5 тыс. евро – на все время пребывания в Юрмале, но гостиница мне не вернула эти деньги". По его словам, он пытался объяснить представителям отеля, что это форс-мажор и от него это не зависело. "Они говорят, от нас это тоже не зависело, кто это сделал – правительство Латвии, вот вы к ним и предъявляйте претензии, – вот я и предъявил", – заявил депутат.