ПРАВО.ru
Интерправо
18 сентября 2014, 18:10

В Финляндии впервые в истории страны были предъявлены обвинения в терроризме

В Финляндии впервые в истории страны были предъявлены обвинения в терроризме
Фото с сайта voenpro.ru

Генеральная прокуратура Финляндии впервые в истории страны предъявила обвинения в терроризме. Фигурантами этого дела стали четверо местных жителей. Об этом сообщает Yle News.

Четырем мужчинам вменяется сбор и отправка средств для сомалийской экстремистской организации "Аш-Шабаб". По версии следствия, обвиняемые знали, на что будут направлены эти деньги.

Сообщается, что одному из фигурантов были предъявлены обвинения в вербовке молодежи для участия в боевых действиях на стороне террористических организаций, а также в подготовке террористических актов. Кроме того, следствие считает, что он завербовал в "Аш-Шабаб" своего брата, а также планировал похищение двух своих несовершеннолетних племянников. Мальчики должны были быть переправлены в Кению, а оттуда в лагерь организации в Сомали.

Прокуроры считают, что все инкриминируемые преступления имели место в период с 2008 по 2011 г. Предполагаемые террористы свою вину отрицают.

Обвинения подозреваемым были предъявлены после проведения расследования, которое началось в 2011 году. За время следствия сотрудники Национального бюро расследований допросили около 40 свидетелей. Двое подозреваемых были отпущены на свободу в связи с недоказанностью их вины.

Дело было передано прокуратурой в районный суд Хельсинки. Ожидается, что процесс начнется в ноябре этого года, передает Helsinki Times.