ПРАВО.ru
Интерправо
18 сентября 2014, 17:23

В Косове арестовали 15 подозреваемых в вербовке боевиков

В Косове арестовали 15 подозреваемых в вербовке боевиков
Фото Reuters

Полиция Косова арестовала 15 человек, подозреваемых в вербовке бойцов для террористической группировки "Исламское государство", ведущей военные действия в Сирии и Ираке. Об этом сообщает BBC News.

Полицейские не назвали имен задержанных, но сообщили, что аресты были произведены в связи с угрозой общественной безопасности. Сообщается, что среди арестованных есть известные богословы, включая имама главной мечети в Приштине.

В августе этого года власти Косова задержали 40 человек по аналогичным обвинениям. Тогда полиция проводила аресты в мечетях, которые служили центрами по набору рекрутов.

По данным BBC, за последнее время около 200 косовских албанцев уехали в Сирию, некоторые из них погибли.

Косово, так же как многие европейские государства, ужесточает борьбу с джихадистами, отправляющимися в страны Ближнего Востока для ведения боевых действий на стороне экстремистов.

Кроме того, в Европе участились случаи, когда к террористам примыкают девочки-подростки. В апреле прошлого года в Австрии две девочки боснийского происхождения 15 и 16 лет исчезли, оставив только записки своим родителям, в которых говорилось, что они хотели "бороться за ислам". На этой неделе появилась информация о гибели одной из них. 

Ранее власти Франции приняли антитеррористический законопроект, запрещающий потенциальным джихадистам выезжать из страны.