ПРАВО.ru
Интерправо
19 сентября 2014, 17:25

В Италии арестовали имущество экс-главы "Фонда Валерия Гергиева"

В Италии арестовали имущество экс-главы "Фонда Валерия Гергиева"
Фото Depositphotos

Власти Италии по запросу Генеральной прокуратуры РФ арестовали недвижимость бывшего директора благотворительной организации "Фонд Валерия Гергиева" и экс-замдиректора Московского пасхального фестиваля Игоря Зотова. Об этом сообщает BBC.

"Апелляционный суд Рима принял решение об аресте трех квартир и двух гаражей общей стоимостью свыше миллиона евро, расположенных в Риме и его окрестностях", – цитирует BBC официального представителя Генпрокуратуры Марину Гридневу.

При этом Гриднева отметила, что формальным собственником недвижимости в Риме является супруга Зотова. "Суд принял во внимание доводы российской стороны о том, что имущество приобреталось по поручению и в интересах Игоря Зотова", – добавила представитель Генпрокуратуры.

В России Игорь Зотов обвиняется в хищении чужого имущества в особо крупном размере. По версии следствия, находясь на должности замгендиректора ЗАО "Московский пасхальный фестиваль" и исполнительного директора организации "Звезды белых ночей", Зотов с 2009 по 2011 г. изготовил поддельные договоры с указанием несуществующих платежей. После этого он перечислил со счетов этих организаций на счета сторонних фирм более 137 миллионов рублей.

Какое наказание грозит обвиняемому, не уточняется.