ПРАВО.ru
Интерправо
23 сентября 2014, 15:31

Профессор пекинского университета получил пожизненный срок за сепаратизм

Профессор пекинского университета получил пожизненный срок за сепаратизм
Ильхам Тохти во время процесса Кадр телеканала CCTV

Суд в Китае признал известного уйгурского ученого Ильхама Тохти виновным в сепаратизме и приговорил его к пожизненному заключению. Об этом сообщает канал CNN.

Тохти, профессор экономики в пекинском университете Миньцзу, был осужден на прошлой неделе народным судом города Урумчи, столицы Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР). Судебный процесс проходил в неспокойном западном регионе страны, где недавно прошла волна связанных с насилием инцидентов, виновниками которых, по мнению властей, являются уйгурские сепаратисты-мусульмане, стремящиеся создать независимое государство.

По словам одного из адвокатов Тохти – Лю Хиаоюна, суд также постановил конфисковать все активы осужденного.

44-летний профессор был арестован вместе с несколькими своими студентами в январе 2014 года в Пекине. Тогда полицейские заявили, что у них есть доказательства того, что Тохти "вступил в сговор с зарубежными силами с целью распространения сепаратистских идей, разжигания национальной ненависти и пропаганды независимости СУАР". Кроме того, Тохти был обвинен в преподавании студентам идей "насильственного уйгурского сопротивления" и свержения правительства Китая.

Официальные обвинения в тяжком преступлении по статье "раскол страны" были предъявлены академику только в июле этого года.

Как рассказал Лю в интервью журналистам канала, Тохти был осужден только за критику национальной политики китайского правительства, стремление сохранить этническое единство и борьбу за "соблюдение прав человека, верховенство закона и подлинную автономию в Синцзяне".

Адвокат также заявил, что он и его клиент были готовы к обвинительному приговору и теперь намерены обжаловать его.