ПРАВО.ru
Интерправо
23 сентября 2014, 17:51

В Италии арестовано имущество Аркадия Ротенберга стоимостью 30 млн евро

В Италии арестовано имущество Аркадия Ротенберга стоимостью 30 млн евро
Аркадий Ротенберг Фото с сайта www.kommersant.ru

Финансовая полиция Италии в понедельник, 22 сентября, арестовала имущество российского предпринимателя Аркадия Ротенберга, попавшего в санкционные списки ЕС и США. Об этом пишет итальянская газета Corriere della Sera.

По данным издания, под арест попали четыре виллы и квартира на Сардинии, а также гостиница Ротенберга Berg Luxury, расположенная в центре Рима. Кроме того, были заморожены активы принадлежащей предпринимателю кипрской компании Olpon Investment Limited. Общая стоимость арестованных активов составила 30 млн евро.

"Я уже несколько месяцев нахожусь под санкциями, и меня уже ничего не удивляет. Удивляет, что речь в данном случае о какой-то недвижимости, которая под санкции не подпадает. Под объявленные санкции подпадают только счета и активы, которых в Италии у меня нет", – сказал Интерфаксу Ротенберг. "Это еще раз показывает всю нелегитимность и абсурдность данной ситуации", – подчеркнул бизнесмен.

Решение об аресте собственности предпринимателя было принято в связи с введением санкций со стороны ЕС и США. Братья Аркадий и Борис Ротенберги были включены в американский "черный список" еще в марте. Летом Аркадий Ротенберг также попал под санкции Евросоюза и Швейцарии. Брюссель распространил ограничительные меры на юридические и физические лица, по его мнению ответственные за "дестабилизацию ситуации на востоке Украины и за незаконное присоединение Крыма".