ПРАВО.ru
Интерправо
24 сентября 2014, 14:50

Российского бизнесмена будут судить в Каталонии по делу "русской мафии"

Российского бизнесмена будут судить в Каталонии по делу "русской мафии"
Фото Albert Olivé (EFE)

Высший суд Каталонии, Испания, нашел достаточно оснований для начала судебного процесса над российским предпринимателем Андреем Петровым, депутатом каталонского парламента Хавьером Креспо, а также другими фигурантами дела о так называемой "русской мафии". Об этом сообщает издание El Mundo.

Решение суда, отклонившего ходатайство защиты и постановившего, что существует "достаточно признаков преступной деятельности в связях между Креспо и Петровым", а также другими фигурантами дела, означает, что в дальнейшем начнутся судебные слушания по этому делу.

Андрей Петров, иммигрант из России, занимающийся в Испании строительным бизнесом, был задержан полицией города Ллорет-де-Мар на побережье Коста-Бравы, Каталония, в январе 2013 года по подозрению в махинациях с государственным имуществом, подделке документов и отмывании денег.

По версии следствия, деньги отмывались в том числе через местный хоккейный клуб, который получал "спонсорскую поддержку" от компании Diagnostic Development Company (DDC), возглавляемой Петровым. Речь идет о сумме в 56 млн евро. DDC выиграла несколько конкурсов на осуществление крупных строительных проектов в Ллорет-де-Мар.

Мэром города в то время был Хавьер Креспо, сейчас депутат парламента Каталонии от партии "Конвергенция и Союз". Он подозревается в том, что в обмен на дорогостоящие подарки помогал строительной компании Петрова получать льготы на осуществление крупных проектов.

Следствие считает, что в обмен на преференции Креспо получил от Петрова часы за 2200 евро. Российский бизнесмен также оплатил путешествие в Россию жене и сыну бывшего мэра, включая билеты, проживание в пятизвездочном отеле и полет на вертолете.

Сторона обвинения требует для Креспо 2,5 года тюремного заключения, лишения его права заниматься политической деятельностью и занимать какие-либо государственные посты, а также штрафа в 831 600 евро.

Фигурантами этого дела также являются советник депутата Хосеп Валлс, архитектор муниципалитета Пилар Химено, бывший президент хоккейного клуба Хоан Перарнау.