ПРАВО.ru
Интерправо
24 сентября 2014, 18:50

Брэдли Мэннинг будет судиться с правительством США за право быть женщиной

Брэдли Мэннинг будет судиться с правительством США за право быть женщиной

Бывший рядовой американской армии Брэдли Мэннинг, осужденный на 35 лет за публикацию сотен тысяч секретных документов, подал в окружной суд штата Вашингтон иск, в котором требует, чтобы ему предоставили должную медицинскую помощь в лечении его гендерного расстройства. Об этом сообщает канал CNN.

Ответчиками по данному иску выступили правительство США и министр обороны Чак Хейгл. 

Мэннинг, считающий себя женщиной и сменивший в апреле этого года имя на женское (теперь его зовут Челси Элизабет Мэннинг), страдает от гендерной дисфории, заболевания, при котором человек не может полностью принимать свой гендерный статус. Такой диагноз был поставлен ему в 2010 году.

В связи с этим расстройством осужденный потребовал, чтобы ему было предоставлено специализированное лечение, включающее в себя гормональную терапию. Мэннинг также настаивает на том, чтобы ему в тюрьме разрешили пользоваться косметикой, носить женскую одежду и длинные волосы.

По словам осужденного, ранее он получил положительный ответ от руководства американской армии, которая якобы разработала план его лечения. Однако, утверждает Мэннинг, до сих пор ему не оказали никакой медицинской помощи.

Брэдли Мэннинг был приговорен к 35 годам лишения свободы в августе 2013 года. Его признали виновным в том, что он передал проекту Джулиана Ассанжа – WikiLeaks – более 700 000 секретных материалов, видеозаписей боевых действий и депеш Министерства иностранных дел.