ПРАВО.ru
Интерправо
25 сентября 2014, 19:45

Международный уголовный суд начнет второе расследование преступлений в ЦАР

Международный уголовный суд начнет второе расследование преступлений в ЦАР
Фото с сайта www.un.org

Международный уголовный суд (МУС) начал официальное расследование военных преступлений, совершенных в Центрально-Африканской Республике (ЦАР) с 2012 года. Об этом сообщается в заявлении прокурора Фату Бенсуды, опубликованном на сайте МУС.

"Я заявляю, что я приняла решение начать второе расследование в ЦАР в отношении преступлений, предположительно совершенных с 2012 года", – говорится в заявлении прокурора.

Ранее, в феврале этого года, МУС начал предварительное расследование преступлений в ЦАР. Позже, в мае 2014 года, в суд обратилось правительство африканского государства с просьбой расследовать преступления, совершенные на территории страны с 1 августа 2012 года.

По словам Бенсуды, ее кабинет "собрал и тщательно проанализировал важную информацию из множества надежных источников". На основании этого "независимого и всестороннего" анализа было решено начать расследование, заявила прокурор. По ее словам, имеющаяся информация дает основания полагать, что группировки "Селека" и "Анти-балака" совершили военные преступления и преступления против человечности, включая "бесконечный список" случаев грабежей, изнасилований и убийств.

По данным РИА "Новости", в 2012 году в ЦАР произошли столкновения между боевиками исламистской группировки "Селека" и христианским ополчением "Анти-балака". По данным ООН, которые приводит агентство, более тысячи человек погибли, до миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома.