ПРАВО.ru
Интерправо
30 сентября 2014, 13:11

Стартовал процесс над 46 членами "Шариата для Бельгии", некоторыми – посмертно

Стартовал процесс над 46 членами "Шариата для Бельгии", некоторыми – посмертно
Рисунок AFP

Судебный процесс над 46 обвиняемыми в причастности к террористической организации, вербовавшей боевиков для отправки в Сирию, в понедельник, 29 сентября, начался в суде Антверпена, что в Бельгии. Об этом сообщает BBC News.

На скамье подсудимых оказались только восемь человек. Остальных судят заочно, поскольку в настоящее время они находятся в Сирии, еще нескольких – посмертно.

По данным следствия, все 46 обвиняемых являются членами экстремистской группировки Sharia4Belgium ("Шариат для Бельгии"). В частности, их подозревают в том, что они агитировали молодых мусульман участвовать в боевых действиях в Сирии на стороне исламистов.

Основателя группировки Фуада Белкасема обвиняют в управлении террористической организацией. Ему грозит до 20 лет тюрьмы. Ранее он уже был приговорен судом Бельгии к тюремному заключению за разжигание ненависти к представителям других конфессий.

По данным Интерфакса, созданная в 2010 году Sharia4Belgium ориентирована на мусульманскую молодежь, которой она преподносит свою интерпретацию ислама. При этом экстремисты отправляют в Сирию для ведения боевых действий наиболее радикально настроенных молодых мусульман.

Как отмечает BBC, этот процесс стал крупнейшим, когда-либо проходившим в Антверпене. В связи с этим судебным разбирательством в городе усилены меры безопасности.

В настоящее время более 300 бельгийцев воюют в Сирии на стороне исламистов, сообщает агентство Reuters.