ПРАВО.ru
Интерправо
1 октября 2014, 15:10

Американцу, который пришел к Обаме с ножом, предъявили обвинений на 16 лет

Американцу, который пришел к Обаме с ножом, предъявили обвинений на 16 лет
Белый дом, фасад

Американцу, проникшему на территорию Белого дома с ножом, 30 сентября были предъявлены официальные обвинения. В сообщении прокуратуры округа Колумбия говорится, что, если Омар Гонсалес будет признан виновным по всем пунктам, он может быть приговорен к 16 годам лишения свободы.

Большое жюри округа Колумбия предъявило Гонсалесу обвинения в незаконном проникновении на территорию с ограниченным доступом с оружием, а также нарушении закона, согласно которому запрещено владение боеприпасами и ношение оружия за пределами дома или работы.

За нарушение федерального закона Гонсалесу грозит до 10 лет лишения свободы, за ношение опасного оружия – до пяти лет тюрьмы, за незаконное владение боеприпасами – до одного года заключения.

Ожидается, что обвиняемый предстанет перед судом 1 октября.

Омар Гонсалес был арестован 19 сентября этого года после проникновения в Белый дом. По данным следствия, мужчина перелез через забор и побежал в сторону резиденции президента США Барака Обамы, которого в тот момент на месте не было. После этого он преодолел несколько дверей и проник в здание. В результате Гонсалеса задержали сотрудники службы охраны. При обыске у мужчины был найден в кармане складной нож с 9-сантиметровым зубчатым лезвием. Кроме того, в машине задержанного правоохранители позже обнаружили 800 патронов, два топора и мачете.