ПРАВО.ru
Интерправо
2 октября 2014, 20:00

Глава киргизского облсуда задержан при возврате взятки другому судье

Глава киргизского облсуда задержан при возврате взятки другому судье

Председатель Джалал-Абадского областного суда Киргизии был задержан с поличным при возврате ранее полученной им взятки. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы госкомитета нацбезопасности республики (ГКНБ). Он также отметил, что информация для принятия соответствующих мер в отношении подозреваемого была передана в Совет судей республики.

Подозреваемый был задержан после того, как в антикоррупционную службу ГКНБ обратился председатель Аксыйского районного суда Джалал-Абадской области, заявивший, что сотрудник облпрокуратуры и председатель облсуда вымогают у него взятку в размере $10 000 в обмен на неразглашение компрометирующей информации служебного характера. При этом, несмотря на то что глава райсуда заплатил вымогателям, информация все же была обнародована.

"При возврате полученных ранее денежных средств в размере $3000 сотрудниками АКС ГКНБ с поличным был задержан председатель Джалал-Абадского областного суда Ж. К., который выступал в качестве посредника при получении и возврате денежных средств", – сообщил представитель ГКНБ. 

В связи с этим было возбуждено уголовное дело по статье "соучастие в вымогательстве взятки" Уголовного кодекса Киргизской Республики.

В ходе расследования были установлены факты других неправомерных действий председателя суда. В частности, в 2013 году судебная коллегия Джалал-Абадского облсуда под его председательством поместила под домашний арест обвиняемого по двум уголовным делам. В результате этого преступник скрылся и в августе этого года, находясь в розыске, совершил убийство с особой жестокостью молодой девушки – студентки Ошского госуниверситета.

Вчера в Киргизии по обвинениям в растрате было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников Министерства финансов страны.