ПРАВО.ru
Интерправо
15 октября 2014, 16:22

ЕСПЧ провел открытое слушание по "бесланскому делу"

ЕСПЧ провел открытое слушание по "бесланскому делу"

В Европейском суде по правам человека прошло открытое слушание по делу о теракте в школе Беслана в 2004 году. Повтор заседания можно посмотреть на сайте суда.

В суде были приняты к рассмотрению семь исков под общим названием "Тагаева и другие против России". Жалобы были поданы 447 гражданами РФ, которые стали заложниками во время захвата в школе или получили ранения во время операции по освобождению. Также среди заявителей есть родственники тех, кто погиб или получил ранения во время этой операции.

Истцы, ссылаясь на ст. 2 Европейской конвенции о правах человека (право на жизнь), утверждают, что государство не смогло защитить граждан от угрозы жизни и не провело должного расследования событий. Кроме того, по их мнению, многие аспекты планирования и управления переговорами с террористами и спасательной операцией имели недостатки. 

При этом некоторые истцы считают, что гибель людей стала результатом непропорционального применения силы со стороны агентов государства.

Часть заявителей также настаивает на том, что власти РФ нарушили ст. 3 (запрещает пытки и бесчеловечное обращение), 6 (право на справедливое судебное разбирательство), 8 (право на уважение частной и семейной жизни), 10 (свобода выражения мнения) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

Как прогнозирует BBC, решение по этому делу будет вынесено только в следующем году.

Трагедия в Беслане произошла 1 сентября 2004 года. Тогда группа террористов захватила среднюю образовательную школу № 1. В заложниках оказались более 1200 человек – школьники, их родители и учителя. На протяжении трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале без еды и воды. Затем начался штурм здания. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей.