ПРАВО.ru
Интерправо
17 октября 2014, 21:10

Освобожден американец, по ошибке отсидевший 29 лет

Освобожден американец, по ошибке отсидевший 29 лет
Фото Andrew Renneisen for The New York Times

Прокурор Бруклина, Нью-Йорк, США, принял решение о реабилитации и освобождении Дэвида МакКаллума, ошибочно отсидевшего 29 лет по обвинениям в убийстве. Об этом пишет The New York Times.

Прокурор Кеннет Томпсон также попросил суд снять обвинения с Уильямам Стаки, но уже посмертно – осужденный скончался в тюрьме в 2001 году от сердечного приступа.

МакКаллум и Стаки были приговорены к тюремному заключению в 1986 году, когда им было всего по 16 лет. Подростков признали виновными в убийстве 20-летнего Натана Бленнера. 

Сначала МакКаллум и Стаки отрицали свою вину, однако позже признались в похищении и убийстве мужчины, чье тело было найдено с пулевым ранением в голову. Подростки попали под подозрение правоохранителей, поскольку они находились недалеко от места, где было обнаружено тело Бленнера.

При этом, как отмечает ABA Journal, никаких других доказательств их вины у следствия не было. Позже МакКаллум и Стаки отказались от своих показаний в суде. 

Томпсон, прося суд об освобождении осужденного, заявил, что подростки признали свою вину под давлением. "Мы пришли к выводу, что эти показания были ложными", – подчеркнул прокурор.