ПРАВО.ru
Интерправо
17 октября 2014, 18:46

ЕСПЧ присудил жительнице Чечни 20 000 евро за гибель дочери под минометным обстрелом

ЕСПЧ присудил жительнице Чечни 20 000 евро за гибель дочери под минометным обстрелом
Фото с сайта www.freemedia.at

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в четверг признал нарушение прав уроженки Чечни Руман Косумовой по делу о гибели ее дочери Раисы во время минометного обстрела в районе села Харачой и постановил выплатить ей 20 000 евро.

Согласно материалам дела, 7 июня 2003 года на трассе Дышни – Ведено – Харачой был подорван автомобиль сотрудников милиции, ехавших их Харачоя в Ведено. В результате атаки несколько офицеров были ранены, двое погибли. 

После этого нападения правоохранители вызвали на место подкрепление, которое нанесло минометный удар в сторону горно-лесистой местности. В жалобе Косумовой говорится, что снаряды разорвались рядом с местом взрыва машины милиции.

В это время Раиса Косумова ехала на своем автомобиле из Ведено в Харачой и попала под обстрел. В результате полученного ранения в голову женщина скончалась на месте.

Родные погибшей обратились в прокуратуру, которая незамедлительно начала расследование. Однако впоследствии оно неоднократно приостанавливалось. 

В связи с этим в декабре 2008 года Косумова решила обратиться в ЕСПЧ, ссылаясь на ст. 2 (право на жизнь) и ст. 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции по правам человека.

Европейский суд, в свою очередь, постановил, что российские власти не провели должного расследования гибели Раисы Косумовой.