ПРАВО.ru
Интерправо
17 октября 2014, 20:00

Медбрат из США получил реальный срок за призывы к суициду, которым последовали как минимум двое

Медбрат из США получил реальный срок за призывы к суициду, которым последовали как минимум двое
Фото с сайта www.inewsmalta.com

Суд в США приговорил бывшего медицинского работника Уильяма Мельхерта-Динкела к 178 дням лишения свободы за то, что он в интернете призывал людей совершить самоубийство. Об этом сообщает CBC News.

В сентябре этого года 52-летний Мельхерт-Динкел был признан виновным в пособничестве совершению самоубийства и попытке пособничества совершению самоубийства. Согласно материалам дела, медицинский работник убеждал англичанина Марка Драйброфа и канадскую студентку Надю Кайоджи свести счеты с жизнью. 

В результате в 2005 году Драйброф повесился, а через три года Кайоджи совершила самоубийство, прыгнув в реку.

По данным ABA Journal, Мельхерт-Динкел регистрировался в интернете под видом медсестры, знакомился там с людьми, находящимися в сложной жизненной ситуации, и, изображая сочувствие, входил к ним в доверие. После этого мужчина, пользуясь подавленным состоянием своих жертв, убеждал их покончить собой. При этом медбрат обещал своим собеседникам, что также сведет счеты с жизнью. 

На допросе Мельхерт-Динкел признался, что таким образом успел пообщаться с 20 пользователями Сети, по крайне мере пять из которых, по его мнению, последовали его советам.

Адвокаты осужденного уже заявили о намерении обжаловать приговор.

Согласно действующему американскому законодательству, незаконной является только помощь в совершении самоубийства, а не подстрекательство к нему.