ПРАВО.ru
Интерправо
17 октября 2014, 18:20

Китайский чиновник приговорен к смерти за взятки на железнодорожных тендерах

Китайский чиновник приговорен к смерти за взятки на железнодорожных тендерах
Фото с сайта www.baltinfo.ru

Суд в Пекине, КНР, в пятницу приговорил бывшего высокопоставленного чиновника министерства железных дорог к смертной казни с отсрочкой на два года по обвинениям во взяточничестве. Об этом сообщает агентство Xinhua.

Кроме того, суд пожизненно лишил Чжана Шугуана, бывшего главу транспортного бюро и заместителя главного инженера министерства железных дорог, политических прав и конфисковал все его имущество. Суд также приговорил заместителя чиновника Су Шунху к пожизненному заключению.

Как отмечает агентство, пока неизвестно, будет ли осужденный Чжан Шугуан подавать апелляцию на приговор.

Согласно материалам дела, в период с 2000 по 2011 г. Чжан Шугуан, находясь на службе, брал взятки от 14 компаний на общую сумму около $7,68 млн. Взамен он помогал фирмам заключать контракты на продажу поездов и комплектующих к ним, а также получать проекты на тендерах.

Чжан Шугуан стал вторым чиновником из министерства железных дорог, приговоренным к высшей мере наказания за взятки. В июле этого года бывший министр ведомства Лю Чжицзюнь был приговорен к смертной казни также с отсрочкой на два года за взяточничество и злоупотребление полномочиями.