ПРАВО.ru
Интерправо
17 октября 2014, 20:30

"Роснефть" и Аркадий Ротенберг начали судиться с Советом Европы из-за санкций

"Роснефть" и Аркадий Ротенберг начали судиться с Советом Европы из-за санкций
Фото Reuters

Российская компания "Роснефть" и бизнесмен Аркадий Ротенберг подали в суд иски в связи с введением в июле этого года санкций против них. Об этом сообщает Financial Times.

"Роснефть" 9 октября подала в Европейский суд (высшая инстанция Евросоюза) иск против Совета Европы с требованием аннулировать решение этого органа о введении ограничений на привлечение средств на европейских рынках капитала. 

Аналогичный иск от Аркадия Ротенберга был зарегистрирован 10 октября.

По словам российского юриста со стороны "Роснефти" (имя не называется), эти иски могут повлиять на некоторые страны – члены ЕС при рассмотрении вопроса о продлении ограничительных мер весной следующего года.

Представители ЕС, в свою очередь, заявили, что они будут отстаивать в суде правомерность своих решений. "Совет проявляет большую заботу, чтобы обеспечивать правовую надежность при принятии ограничительных мер и должным образом учитывает соответствующую судебную практику", – заявили в Совете Европы.

Ранее сообщалось, что "Роснефть" наняла британскую компанию Zaiwalla & Co., специализирующуюся на консультировании стран, попавших под западные санкции.

США и ЕС с 1 августа запретили поставки оборудования для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти в РФ. В сентябре также было запрещено предоставлять услуги для таких проектов.

Кроме того, 12 сентября Евросоюз ограничил доступ к рынкам капитала ЕС ряду российских компаний, в том числе "Роснефти", "Газпром нефти" и "Транснефти".

Аркадий Ротенберг попал под санкции Евросоюза в июле этого года. В частности, в конце сентября стало известно об аресте имущества бизнесмена в Италии.