ПРАВО.ru
Интерправо
20 октября 2014, 16:07

Бывшие акционеры "ЮКОСа" хотят через суд конфисковать платежи Германии за российский газ

Бывшие акционеры "ЮКОСа" хотят через суд конфисковать платежи Германии за российский газ

Инвесторы "ЮКОСа" намерены добиваться конфискации имущества Российской Федерации в странах Европы и США в рамках выплаты компенсации в размере $50 млрд. О намерениях бывших владельцев нефтяного концерна немецкому изданию Der Spiegel сообщил адвокат Тим Осборн.

По его словам, в ближайшие недели инвесторы направят необходимые документы в суды Германии. Аналогичные процессы истцы намерены инициировать также в Великобритании, Нидерландах, Франции и США.

Для начала разбирательства в ФРГ один из земельных судов Германии должен подтвердить, что решение Гаагского третейского суда имеет силу на территории страны. Германия признает решения Гаагского суда с 1961 года.

В случае положительного ответа земельного суда экс-акционеры "ЮКОСа" должны будут найти на территории Германии имущество РФ, а затем подать иски о его конфискации. По данным Der Spiegel, исковые требования могут коснуться, в частности, заказанных в ФРГ самолетов для "Аэрофлота" или выплат "Газпрому" за газ.

Постоянная палата третейского суда в Гааге 28 июля обязала Россию выплатить $50 млрд по делу бывших акционеров "ЮКОСа". Кроме того, суд постановил, что российская сторона обязана оплатить судебные издержки в размере $65 млн. Правительство РФ заявило о том, что обжалует решение суда.

Оспорить постановление Гаагского суда российская сторона может до середины ноября. Однако, считает Der Spiegel, успех апелляции маловероятен. Издание также отмечает, что РФ в ответ на действия бывших акционеров нефтяного концерна может начать новое "дело "ЮКОСа"". Кроме того, в Госдуме готовится закон, который позволит властям национализировать имущество иностранных государств в РФ, чтобы покрыть ущерб, нанесенный российским компаниям и физическим лицам в этих странах.