ПРАВО.ru
Интерправо
24 октября 2014, 16:58

Суд Индонезии мягко наказал французов, задержанных во время интервью с сепаратистами

Суд Индонезии мягко наказал французов, задержанных во время интервью с сепаратистами
Фото с сайта www.dumrf.ru

Двое французских журналистов, которых в августе этого года задержали в Индонезии по обвинениям в нарушении миграционного законодательства, на следующей неделе будут отпущены на свободу. Об этом сообщает France 24.

По данным агентства, сторона обвинения требовала для задержанных наказания в виде четырех месяцев лишения свободы. Суд, в свою очередь, вынес решение, согласно которому, Тома Дандуа и Валентин Бурра должны провести в заключении 2,5 месяца. Но поскольку журналисты находятся под стражей в Индонезии с августа этого года, на следующий неделе истекает срок их наказания и в понедельник они будут освобождены.

Репортеры, работающие на франко-германский телеканал Arte, были задержаны 6 августа этого года в гостинице города Вамена. В момент задержания в номере журналистов также находились трое сепаратистов из организации "Движение за свободное Папуа" (ДСП). Следствие считает, что репортеры брали у представителей ДСП интервью. 

Согласно материалам дела, Дандуа и Бурра въехали в страну по туристическим визам, которые, по мнению обвинения, не могли позволить им осуществлять профессиональную деятельность.