ПРАВО.ru
Интерправо
24 октября 2014, 22:30

Власти Японии разрешили танцевать в клубах всю ночь

Власти Японии разрешили танцевать в клубах всю ночь
Фото с сайта www.turizm-news.com

Кабинет министров Японии в пятницу, 24 октября, внес поправки к закону, запрещающему танцы в клубах в ночное время. Об этом сообщает The Japan Times.

По данным агентства ТАСС, один из самых необычных действующих в стране законов, регулирующий танцы в ночных клубах, был принят в конце 1940-х годов. Тогда, в обстановке послевоенной разрухи и бедности, танцевальные залы нередко выступали в роли площадок для занятия проституцией.

Согласно этому закону, руководству клубов приходилось получать специальные лицензии "заведений для взрослых", чтобы держать танцпол открытым после полуночи. В результате на такие клубы накладывался ряд ограничительных мер. Остальным же развлекательным заведениям приходилось закрываться в полночь.

По введенным изменениям ночные клубы смогут продолжать свою работу без специальной лицензии. Однако обязательным условием теперь является поддержание минимальной степени освещенности помещения. Оно не должно быть меньше 10 люкс, что приблизительно соответствует уровню освещения в кинотеатрах перед сеансом.

При этом те клубы, которые будут работать при более низком освещении, так же должны будут регистрироваться как "заведения для взрослых".

Кроме того, власти планируют ввести запрет на деятельность ночных клубов в жилых районах и вблизи образовательных и медицинских учреждений.

Запрет на танцы в ночное время уже давно подвергался критике со стороны японской общественности.