ПРАВО.ru
Интерправо
29 октября 2014, 12:24

Друга Джохара Царнаева, который прятал его пиротехнику, признали виновным в даче ложных показаний

Друга Джохара Царнаева, который прятал его пиротехнику, признали виновным в даче ложных показаний
Робел Филлипос (в центре) Фото AP

Суд в Бостоне, Массачусетс, США, признал Робела Филлипоса, друга главного подозреваемого в совершении теракта на Бостонском марафоне Джохара Царнаева, виновным в даче ложных показаний. Об этом сообщает Reuters.

По данным следствия, после теракта Филиппос вместе с еще двумя студентами из Казахстана – Азаматом Тажаяковым и Диасом Кадырбаевым – пришли в комнату Царнаева и забрали оттуда рюкзак с пиротехникой.

Сначала на допросе Филиппос сообщил сотрудникам правоохранительных органов, что он не помнит, посещал ли жилище главного подозреваемого, а затем отрицал это. Позже в письменном признании после допроса ФБР он сознался, что присутствовал в комнате Царнаева.

В июле этого года суд присяжных признал Азамата Тажаякова виновным в препятствовании расследованию теракта. В случае если вина уроженца Казахстана будет доказана, он может быть приговорен к 25 годам тюрьмы.

Аналогичное наказание грозит Диасу Кадырбаеву, который в августе этого года признал себя виновным по аналогичным обвинениям. 

15 апреля 2013 года на финише спортивного марафона прогремели два взрыва. В результате три человека погибли, более 260 получили ранения. Главными подозреваемыми в организации теракта стали братья Джохар и Тамерлан Царнаевы. Последний был убит в перестрелке с полицейскими. Джохар Царнаев позже был задержан: подозреваемый прятался в лодке на заднем дворе одного из домов, расположенных неподалеку от места происшествия. Сейчас он находится под стражей в ожидании суда, который начнется в январе 2015 года. Ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых ему грозит смертная казнь.