ПРАВО.ru
Интерправо
29 октября 2014, 19:30

Верховный суд Сингапура признал конституционным уголовное преследование за однополый секс

Верховный суд Сингапура признал конституционным уголовное преследование за однополый секс
Фото с сайта www.dw.de

Верховный суд Сингапура в среду, 29 октября, постановил, что закон, предусматривающий уголовную ответственность за сексуальные отношения между мужчинами, соответствует конституции страны. Об этом сообщает Reuters.

Суд отклонил две жалобы, поданные от имени трех мужчин. Истцы заявили, что соответствующий закон нарушает их права на равенство и свободу частной жизни, гарантированные конституцией.

Согласно закону, к лишению свободы сроком до двух лет могут быть приговорены мужчины, которые участвовали в "грубом и непристойном" акте публично или в частной жизни. При этом, как отмечает агентство, документ не предусматривает наказание за однополые отношения между женщинами.

"Хотя мы понимаем, что в деле затронута личная жизнь заявителей, нет ничего, что бы суд мог сделать, чтобы помочь им. Их проблема касается законодательной сферы", – заявил судья Эндрю Панг Бун Леонг.

По данным Reuters, в этом году на митинг за права сексуальных меньшинств в Сингапуре вышло рекордное количество человек. Волну протестов также спровоцировал запрет на распространение комиксов и детских книжек с гомосексуальными персонажами.