ПРАВО.ru
Интерправо
29 октября 2014, 21:50

Американский суд разрешил жениться на сводных племянницах

Американский суд разрешил жениться на сводных племянницах
Фото Getty Images

Высший суд Нью-Йорка, США, во вторник, 28 октября, постановил, что браки, в которых жених является сводным братом отца невесты, не являются кровосмесительными. Об этом сообщает New York Daily News.

Это решение было вынесено в рамках дела 34-летней вьетнамки Гуейн Нгуен и 38-летнего Ву Чионга. Согласно материалам дела, отец Нгуен и Чионг имеют одну мать, но разных отцов.

В 2000 году вьетнамка вышла замуж за Чионга, имеющего американское гражданство. Однако федеральный иммиграционный суд решил, что этот брак является фиктивным, и распорядился депортировать девушку из страны.

После подачи апелляции это дело было направлено в Высший суд Нью-Йорка. Тогда судьи постановили, что Закон о семейных отношениях штата Нью-Йорк запрещает только браки между племянниками и их родными дядями и тетями. В решении подчеркивалось, что в документе не упоминаются случаи союзов между сводными родственниками.

В результате суд решил, что подобные браки по американскому законодательству не являются кровосмесительными и могут быть заключены.