ПРАВО.ru
Интерправо
30 октября 2014, 20:30

Полиция Польши допросила Романа Полански по делу о педофилии

Полиция Польши допросила Романа Полански по делу о педофилии
Фото с сайта runet.lt

Полиция Польши задержала и допросила режиссера Романа Полански по запросу властей США, обвиняющих его в совершении преступлений сексуального характера по отношению к несовершеннолетней. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По данным агентства, после допроса полицией Кракова известный режиссер был отпущен на свободу.

Ранее власти США направили в Генпрокуратуру и Министерство юстиции Польши запрос об аресте Романа Полански в рамках дела об изнасиловании 13-летней девочки.

Как отмечало издание Gazeta Wyborcza, США потребовали не экстрадиции Полански, а его задержания для начала процедуры экстрадиции. 

Полански был обвинен в изнасиловании тринадцатилетней Саманты Гейли (настоящая фамилия Геймер) в 1977 году. Согласно материалам дела, режиссер пригласил девочку-фотомодель для съемок для французского издания Vogue. Как позже рассказала сама Гейли, Полански дал ей шампанское и наркотик, после чего принудил ее к сексу.

В результате режиссера арестовали и предъявили ему обвинения. Он признал себя виновным в сексуальных отношениях с несовершеннолетней. В рамках сделки о признании вины Полански прошел психиатрическое обследование. Однако после его завершения судья изменил свое решение об условном наказании для обвиняемого. 

После этого Полански бежал из США сначала в Великобританию, а затем во Францию. С тех пор режиссер живет во Франции и Польше, которые ограничивают возможность экстрадиции своих граждан.