ПРАВО.ru
Интерправо
31 октября 2014, 17:40

На Украине завели уголовное дело в отношении актера Михаила Пореченкова

На Украине завели уголовное дело в отношении актера Михаила Пореченкова
Кадр видео Youtube

Следственное управление Министерства внутренних дел (МВД) Украины возбудило уголовное дело в отношении российского актера Михаила Пореченкова за стрельбу из пулемета в аэропорту Донецка. Об этом сообщил глава ведомства Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

По его словам, дело было возбуждено по ч. 4 ст. 260 УК Украины (создание не предусмотренных законами Украины военизированных формирований или участие в их деятельности).

"Михаил Пореченков, прибыв в Донецк, в составе вооруженной банды лично принял участие в обстреле подразделения украинских вооруженных сил из автоматического оружия. Эти кадры обошли телеэкраны, в полном объеме уличая этого гражданина России в совершении преступления на территории Украины. Согласно криминальному кодексу Украины такое преступление карается лишением свободы на срок от семи до 12 лет", – говорится в заявлении Авакова.

Глава МВД также добавил, что актера объявят в розыск, к которому побудет подключен Интерпол, в результате чего "Пореченков не сможет перемещаться по миру, вне России, не будучи арестованным и экстрадированным в Украину".

30 октября в интернете появился ролик, на котором российский актер в каске с надписью "Пресса" стреляет из пулемета во время боевых действий в Донецке.

По данным портала "Русская планета", сам Пореченков заявил, что все кадры, на которых он стреляет из пулемета в донецком аэропорту, являются постановочными, а патроны были холостыми. Актер также добавил, что каску с надписью "Пресса" он надел "ради безопасности", поскольку никакой другой под рукой не было.

"Ни в кого не стрелял ни в аэропорту, ни еще где бы то ни было в ходе своего пребывания на территории ДНР", – уверил Пореченков. По словам актера, на восток Украины он прибыл с "гуманитарной миссией" – привез лекарства и фильм "Поддубный", в котором сыграл главную роль.