ПРАВО.ru
Интерправо
5 ноября 2014, 19:15

В США 90-летнему ветерану Второй мировой войны грозит тюрьма за раздачу еды бездомным

В США 90-летнему ветерану Второй мировой войны грозит тюрьма за раздачу еды бездомным
Фото с сайта www.independent.co.uk

Полиция американского штата Флорида в минувшие выходные арестовала 90-летнего Арнольда Эббота за то, что он раздавал еду бездомным. Об этом сообщает The Independent.

Теперь Эбботу, ветерану Второй мировой войны, грозит 60 дней тюрьмы и штраф в размере $500 за нарушение нового закона города Форт-Лодердейл о кормлении бездомных в общественных местах.

Мужчина был задержан полицией в минувшее воскресенье, когда раздавал еду бездомным в парке. Отмечается, что вместе с ветераном были задержаны два пастора местной церкви, которая каждую неделю готовит пищу для нуждающихся.

"Один из полицейских подошел ко мне и сказал: "Бросай тарелку прямо сейчас!", как будто у меня при себе было оружие", – рассказал Эббот. "Это беднейшие из бедных, у них нет ничего, нет крыши над головой. Как можно отворачиваться от них?" – добавил мужчина.

По данным издания, в 1999 году Эбботу было запрещено кормить бездомных на общественном пляже. После этого он обратился в суд Форт-Лодердейла, который, в свою очередь, признал запрет противоречащим Конституции США.

Согласно новому закону кормить бездомных разрешается на расстоянии не ближе 150 метров от жилых домов и объектов пищевой промышленности. При этом, согласно новым правилам, на один городской квартал должно приходиться только одно место раздачи еды.

Многие благотворительные организации раскритиковали закон как форму проведения социальной чистки.