ПРАВО.ru
Интерправо
6 ноября 2014, 18:00

Житель Киргизии, который объявил джихад президенту Атамбаеву, получил пять лет

Житель Киргизии, который объявил джихад президенту Атамбаеву, получил пять лет
Алмазбек Атамбаев Фото с сайта www.knews.kg

Первомайский районный суд Бишкека, Киргизия, приговорил 24-летнего гражданина этой страны к пяти годам лишения свободы в колонии-поселении за размещение в интернете видео, в котором он объявил джихад главе государства Алмазбеку Атамбаеву. Об этом сообщает Интерфакс.

По данным следствия, в мае 2012 года Бахтияр Даутов, находясь в Египте, узнал, что в Москве собираются устанавливать памятник герою народного эпоса киргизов Манасу. "Он посчитал это оскорблением Аллаха, записал видеообращение, в котором объявил джихад Атамбаеву, выразив несогласие с проводимой президентом политикой", – сообщили агентству в суде.

В том же году Даутов был задержан. Ему были предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса Киргизии: 297 (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя), 299 (возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды) и 299-2 (приобретение, изготовление, хранение, распространение, перевозка и пересылка экстремистских материалов, а также умышленное использование символики или атрибутики экстремистских организаций).

При этом, как подчеркнули в суде, приговор Даутову был вынесен только за экстремизм, остальные обвинения с него были сняты.