ПРАВО.ru
Интерправо
7 ноября 2014, 15:00

Российский дипломат стал членом Международного суда в Гааге

Российский дипломат стал членом Международного суда в Гааге
Фото с сайта news.am

Российский дипломат Кирилл Герворгян был избран членом Международного суда (МС) в Гааге на 2015–2023 годы. Об этом сообщает ТАСС.

По данным агентства, Геворгян был избран в ходе тайного голосования, проходившего в Генеральной Ассамблее и Совете Безопасности ООН. Кандидатуру россиянина поддержали все 15 стран – членов Совбеза.

Таким образом, Геворгян сменит Леонида Скотникова, который представляет страну в суде с 3 февраля 2006 года.

Всего на голосование было вынесено пять высвобождающихся в суде с февраля вакансий, на которые претендовали представители восьми стран. По результатам нескольких раундов голосования было утверждено четыре кандидатуры – помимо Геворгяна, это Джеймс Ричард Кроуфорд (Австралия), Мохаммед Беннуна (Марокко) и Джоан Э. Донохью (США). 

В ходе заседаний, намеченных на 7 ноября, делегаты определят судьбу последнего места.

Кирилл Геворгян родился в 1953 году, окончил международно-правовой факультет МГИМО. В разные годы он работал в посольстве РФ во Франции, был заведующим отделом международно-правового управления Министерства иностранных дел СССР. С 1997 по 2003 год он был послом в Нидерландах и постпредом при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге.

В настоящее время 61-летний Геворгян занимает пост директора правового департамента МИД РФ. С 2012 года он является членом комиссии международного права ООН, с 2011 года – членом постоянной палаты третейского суда в Гааге.