ПРАВО.ru
Интерправо
13 ноября 2014, 11:46

Ирландский священник получил в Чили условный срок за растление малолетней

Ирландский священник получил в Чили условный срок за растление малолетней
Джон О'Рейли Фото с сайта www.gamba.cl

Суд в Сантьяго, Чили, приговорил 68-летнего священника из Ирландии к четырем годам лишения свободы условно за совершение преступлений сексуального характера по отношению к несовершеннолетней девочке. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Суд также запретил Джону О'Рейли работать в школах и других учреждениях, где есть дети. Сторона обвинения требовала приговорить его к 10 годам лишения свободы. 

Священник католической конгрегации Легион Христа был признан виновным в домогательствах по отношению к девочке в октябре этого года. 

Согласно материалам дела, О'Рейли в период с 2007 по 2010 г. сексуально домогался двух сестер – учениц школы Cumbres. Тогда священник занимал должность духовного наставника учебного учреждения.

Изначально О'Рейли были предъявлены обвинения в растлении двух девочек, однако позже суд снял с него обвинения в домогательствах к старшей из сестер из-за недостатка доказательств.

Католическая конгрегация Легион Христа была создана в 1941 году. Ее основал Марсель Масиэль, которого неоднократно обвиняли в сексуальном насилии над детьми.