ПРАВО.ru
Интерправо
13 ноября 2014, 18:00

Мать школьницы, покончившей с собой из-за экзамена, подала в суд на власти Нью-Йорка

Мать школьницы, покончившей с собой из-за экзамена, подала в суд на власти Нью-Йорка
Фото с сайта www.nydailynews.com

Жительница Нью-Йорка, США, подала в суд иск против властей города и потребовала от них компенсацию в размере $10 млн за самоубийство ее дочери. Об этом сообщает New York Daily News.

Монсурат Одеое (Mounsurat Adeoye) подала иск против Департамента образования и Полицейского департамента Нью-Йорка.

По данным издания, 17-летняя дочь Монсурат – Омотайо, ученица Старшей математической школы на Манхэттене, покончила с собой 29 мая этого года. В иске Одеое говорится, что в этот день девочка выполняла проверочную работу по немецкому языку. Во время прохождения теста ученица, предположительно, воспользовалась мобильным телефоном. Это заметил ее преподаватель и сделал ей выговор.

После урока девочка написала предсмертную записку и убежала из школы. Школьница свела счеты с жизнью, спрыгнув с моста в реку Гудзон.

Как утверждает истица, учителя видели эту записку, когда Омотайо еще находилась в школе, однако не предприняли никаких действий, чтобы девочка не покинула учебное учреждение. Монсурат Одеое также обвиняет преподавателя своей дочери в том, что он "прилюдно пристыдил и унизил" ученицу. 

Кроме того, в иске Одеое говорится, что учителя школы были в курсе психических проблем ее дочери и знали, что раньше она уже пыталась свести счеты с жизнью, но не проследили за ней.

Как отмечает издание, власти города провели расследование, в ходе которого пришли к выводу, что учитель, сделавший школьнице выговор, не причастен к трагедии, поэтому он не указан в иске в качестве ответчика.

Департамент образования и Полицейский департамент Нью-Йорка пока никак не прокомментировали подачу иска.