ПРАВО.ru
Интерправо
17 ноября 2014, 15:30

Газодобывающие компании подали в суд на кабмин Украины

Газодобывающие компании подали в суд на кабмин Украины
Фото с сайта kievvlast.com.ua

Семь частных газодобывающих компаний обратились в Окружной административный суд Киева, Украина, с коллективным иском против против Кабинета министров Украины и Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украина". Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на одного из юристов, представляющих компании в суде, Виталия Радченко.

Соответствующий иск был подан в суд 14 ноября.

Как сообщил адвокат, истцы требуют отменить постановления Кабмина, согласно которым крупные промышленные, энергогенерирующие и теплогенерирующие предприятия должны закупать газ только у "Нафтогаза".

Заявители считают, что, приняв такие постановления, правительство превысило свои полномочия и осуществило незаконное вторжение в деятельность компаний. Кроме того, по мнению истцов, эти документы противоречат украинскому законодательству, а также нарушают международные обязательства страны по энергетической хартии и как члена Европейского энергетического сообщества.

По данным агентства, правительство Украины постановлением № 596 от 7 ноября обязало крупных потребителей газа с 11 ноября 2014 года по 28 февраля 2015 года закупать его только у "Нафтогаза". В списке таких потребителей оказалось 90 предприятий.