ПРАВО.ru
Интерправо
19 ноября 2014, 21:30

Бывший министр экономики Греции получил условный срок за сокрытие средств в налоговой декларации

Бывший министр экономики Греции получил условный срок за сокрытие средств в налоговой декларации
Фото с сайта greece.greekreporter.com

Суд Афин, Греция, приговорил бывшего министра экономики страны Янноса Папантониу к четырем годам лишения свободы условно за сокрытие доходов в 1,3 млн евро. Об этом сообщает Associated Press.

Согласно материалам дела, Папантониу не заявил в ежегодной декларации за 2009 год эту сумму, которая была переведена на его счет в один из банков в Швейцарии.

По данным агентства, к аналогичному наказанию была приговорена жена экс-министра. По решению суда супруги также обязаны выплатить штраф в размере 10 000 евро каждый. На время рассмотрения апелляции осужденные останутся на свободе.

1,3 млн евро были обнаружены на зарубежном банковском счету Папантониу при помощи так называемого "списка Лагард". В 2010 году бывший министр финансов Франции Кристин Лагард передала Афинам данные на 2059 греков, имевших в 2007 году счета в швейцарском отделении банка HSBС. Папантониу утверждал, что не знал о существовании 1,3 млн евро, так как, по его словам, данный банковский счет являлся активом его супруги.

65-летний Папантониу занимал должность министра национальной экономики в 1994 году, министра национальной экономики и финансов в 1996–2001 годах, а также главы оборонного ведомства в 2001–2004 годах. Его считают идеологом вступления Греции в Европейский валютный союз.