ПРАВО.ru
Интерправо
19 ноября 2014, 22:00

С подачи ООН руководством Северной Кореи может заняться МУС

С подачи ООН руководством Северной Кореи может заняться МУС
Фото Риа Новости

Комитет Генеральной Ассамблеи ООН по правам человека во вторник, 18 ноября, призвал Совет Безопасности передать в Международный уголовный суд (МУС) дело в отношении представителей власти КНДР о предполагаемых преступлениях против человечности. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, резолюция, принятая Третьим комитетом Генеральной Ассамблеи ООН, в частности, призывает Совбез ввести целенаправленные санкции против тех, кто несет ответственность за нарушение прав человека в стране. В документе утверждается, что "есть разумные основания полагать, что преступления против человечности были совершены".

Как передает ТАСС, за резолюцию проголосовали 111 стран – членов ООН, 19 государств, в том числе Россия, Белоруссия, Китай, Куба и Сирия, высказались против. Еще 55 стран воздержались.

17 февраля этого года ООН опубликовала доклад, посвященный нарушениям прав человека в Северной Корее. В частности, в документе говорится об "убийствах, порабощении, пытках, лишении свободы, изнасилованиях, принудительных абортах и других видах сексуального насилия, преследовании по политическим мотивам, а также религиозным, расовым и гендерным признакам, насильственном переселении, похищениях и бесчеловечном ограничении рациона на длительные периоды времени".

Представитель внешнеполитического ведомства Северной Кореи осудил проведенное голосование и предупредил Комитет ООН по правам человека, что КНДР может возобновить испытания ядерного оружия.

Ожидается, что Генеральная Ассамблея проголосует по вопросу обращения в МУС в декабре этого года.