ПРАВО.ru
Интерправо
20 ноября 2014, 16:20

Пакистанец, которого пытали в Ираке, получил разрешение засудить правительство Великобритании

Пакистанец, которого пытали в Ираке, получил разрешение засудить правительство Великобритании
Юнус Рахматулла Фото с сайта www.theguardian.com

Высокий суд Лондона, Великобритания, разрешил пакистанцу Юнусу Рахматулле, который, предположительно, подвергался пыткам со стороны британских военнослужащих в Ираке, подать иск против правительства Великобритании, пишет The Guardian. Теперь истец может требовать возмещения ущерба, причиненного ему в результате пребывания в Ираке.

Как утверждает Рахматулла, он был задержан британскими силовиками в 2004 году, после чего передан в американскую тюрьму. В общей сложности мужчина провел 10 лет в заключении, где, по его словам, подвергался пыткам. В мае этого года Рахматулла был освобожден американскими военными без предъявления каких-либо обвинений.

"Для британского правительства настало время отказаться от попыток уклониться от судебного разбора своих действий во время операций с участием США в Ираке и Афганистане", – заявил адвокат истца Сапна Малик. "Возможно, справедливость наконец восторжествует и на будущее будут сделаны определенные выводы", – добавил он.

Апелляционный суд ранее постановил, что суды Великобритании не имеют права отказывать в рассмотрении данного вопроса, даже если это приведет к недовольству США или конфликту с другими государствами. Высокий суд, в свою очередь, также отклонил доводы британского правительства о том, что в результате обращения пакистанца в суд отношения между Великобританией и США могут испортиться.

Как отмечает издание, Юнус Рахматулла не единственный, кто подвергался пыткам со стороны британских и американских военных. Подобные заявления были сделаны тремя иракцами, утверждающими, что они также находились в заключении в Ираке и были переданы в американские тюрьмы.