ПРАВО.ru
Интерправо
20 ноября 2014, 18:06

Верховный суд Италии отменил приговор миллионеру, чей асбестовый завод отравил 3000 человек

Верховный суд Италии отменил приговор миллионеру, чей асбестовый завод отравил 3000 человек
Фото с сайта www.1tv.ru

Высший кассационный суд Италии отменил обвинительный приговор швейцарскому миллионеру Стефану Шмидейни, ранее осужденному на 18 лет тюрьмы по так называемому "асбестовому делу". Об этом сообщает The Local.

По данным издания, приговор 67-летнему бывшему владельцу строительной компании Eternit был отменен, поскольку истек срок давности преступления.

Первые судебные заседания по "асбестовому делу", ставшему результатом расследования деятельности четырех заводов Eternit на территории Апеннин в 1966–1986 гг., состоялись в 2009 году. Следствие считало, что руководство компании пренебрегало соблюдением мер безопасности на предприятиях, в результате чего от рака легких, вызванного воздействием асбеста, в 1980–90-х гг. только в Италии скончалось около 3000 человек, включая работников завода и местных жителей.

В 2012 году суд первой инстанции приговорил Шмидейни и бывшего директора компании, 91-летнего барона Луи де Картье де Маршьенн, к 16 годам лишения свободы каждого, признав их виновными в умышленном несоблюдении правил безопасности. Позже, в 2013 году, апелляционный суд ужесточил наказание Шмидейни и увеличил срок его заключения до 18 лет. Де Маршьенн скончался за две недели до вынесения второго приговора.

Решение суда вызвало негодование со стороны родственников умерших из-за воздействия асбеста.