ПРАВО.ru
Интерправо
24 ноября 2014, 17:50

Чилийские военные, пытавшие отца президента, получили до трех лет тюрьмы

Чилийские военные, пытавшие отца президента, получили до трех лет тюрьмы
Фото AFP

Суд Сантьяго, Чили, приговорил двух полковников в отставке к тюремным срокам за то, что они подвергали пыткам отца действующего президента страны Мишель Бачелет. Об этом сообщает BBC News.

По решению суда, экс-полковники Рамон Касерес Хоркера и Эдгар Севальос Хонес были приговорены к двум и трем годам лишения свободы соответственно. Отмечается, что обвинения им были предъявлены в 2012 году по результатам судебно-медицинской экспертизы, проведенной после смерти Альберто Бачелета.

Генерал Альберто Бачелет был арестован и обвинен в государственной измене за противодействие военному перевороту, возглавляемому Аугусто Пиночетом. 12 марта 1974 года во время продолжительного допроса у генерала случился сердечный приступ и он скончался. Суд решил, что смерть Бачелета стала результатом пыток, которым он подвергался, находясь в заключении в одной из тюрем Сантьяго.

Супруга и дочь генерала также подвергались преследованию и пыткам до того, как бежали из страны.

Мишель Бачелет заняла пост главы Чили в 2006 году. Она стала первой в истории страны женщиной-президентом. В 2010 году ее срок закончился, а в 2014 году она снова была избрана на пост главы государства.