ПРАВО.ru
Интерправо
24 ноября 2014, 21:30

В Германии задержали электрика, соорудившего бункер на случай войны с Россией

В Германии задержали электрика, соорудившего бункер на случай войны с Россией
Фото Reuters

Полиция Германии задержала 59-летнего электрика из города Кельхайм, соорудившего бункер на случай ядерной войны и собравшего арсенал оружия, опасаясь нападения со стороны России. Об этом сообщает The Local.

Сотрудники правоохранительных органов конфисковали у мужчины, чье имя не называется, два автомата, 80 винтовок, 60 пистолетов, 20 000 патронов и 40 кг веществ, предназначенных для изготовления взрывчатки. 

Помимо оружия в бункере был обнаружен большой запас продовольствия. При этом помещение было оснащено системой фильтрации воздуха и очистки воды.

"Он боялся угрозы, исходящей от восточноевропейской державы. Он боялся России", – заявил представитель местной полиции. По его словам, неизвестно, когда началось строительство бункера, однако задержанный сделал все самостоятельно.

В полиции также сообщили, что нет никаких оснований полагать, что электрик психически нездоров. Он был задержан по обвинениям в незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ. Как передает ТАСС, теперь мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

Отмечается, что полицейским потребовалось три дня, чтобы пробраться в бункер.