ПРАВО.ru
Интерправо
27 ноября 2014, 17:20

Турецкий суд запретил СМИ освещать расследование коррупционного дела экс-министров

Турецкий суд запретил СМИ освещать расследование коррупционного дела экс-министров
Фото с сайта www.kartinki24.ru

Суд в Турции запретил СМИ освещать парламентское расследование коррупционного дела против четырех бывших министров. Об этом сообщает Reuters.

В решении суда говорится, что запрет на освещение расследования был введен, чтобы "избежать нарушения личных прав" бывших министров экономики, внутренних дел, окружающей среды и министра по делам ЕС.

Ассоциация журналистов Турции назвала запрет цензурой, а лидер оппозиции Кемаль Киликдароглу обвинил спикера парламента Джемиля Чичека в стремлении "защитить воров". Некоторые СМИ, в том числе оппозиционное издание Cumhuriyet, уже заявили о намерении обжаловать судебное решение. 

В мае этого года была создана парламентская комиссия, которая должна изучать материалы прокуратуры, касающиеся предполагаемых нарушений. Фигуранты этого дела отрицают обвинения.

Коррупционный скандал разгорелся в декабре прошлого года после того, как десятки людей, включая сыновей трех министров и бизнесменов, близких к президенту Реджепу Таипу Эрдогану, были задержаны за взятки. 

Глава Турции назвал коррупционный скандал заговором, целью которого является его свержение, а также попыткой "государственного переворота". Эрдоган обвиняет своего главного политического соперника – проповедника Фетхуллаха Гюллена, проживающего в США, – в том, что он использует своих последователей, имеющих влияние в полиции, судебных инстанциях и других институтах власти с целью организации заговора против него. Сам Гюллен эти обвинения отрицает.