ПРАВО.ru
Интерправо
27 ноября 2014, 20:25

Михаилу Саакашвили предъявили обвинения по "делу Гиргвлиани"

Михаилу Саакашвили предъявили обвинения по "делу Гиргвлиани"
Фото Reuters

Прокуратура Грузии предъявила бывшему президенту страны Михаилу Саакашвили обвинения по делу об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году. Об этом сообщает Новости-Грузия.

"Главная прокуратура Грузии вынесла постановление об обвинении бывшего президента Михаила Саакашвили по делу о преступлении против Александра Гиргвлиани. Расследование, проведенное на основании рекомендаций Европейского суда по правам человека, установило что мы имеем дело с системным преступлением", – цитирует агентство заявление прокуратуры, распространенное 27 ноября.

В сообщении прокуратуры говорится, что "сокрытие преступления против Александра Гиргвлиани, фальсифицирование расследования, покрывательство высокопоставленных чиновников и способствование им избежать наказания было осуществлено в результате согласованных и координированных действий министра внутренних дел Вано Мерабишвили, директора департамента конституционной безопасности (МВД) Давида Ахалая, председателя департамента по исполнению наказания Бачаны Ахалая, генеральной прокуратуры и бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили".

Отмечается, что расследование продолжается по статье 332 Уголовного кодекса Грузии – злоупотребление служебными полномочиями. Это преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до пяти лет.

Ранее, 20 октября, по делу об убийстве Гиргвлиани был приговорен к трем годам лишения свободы Вано Мерабишвили. По этому делу он обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

Сотрудник "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани был найден убитым 28 января 2006 года на кладбище в Окрокане (пригород Тбилиси). Незадолго до смерти Гиргвлиани был в кафе "Шарден-бар" в центре Тбилиси, где также находились бывшие высокопоставленные чиновники МВД – Дата Ахалая, Олег Мельников, Васил Санодзе, начальник службы по общественным связям МВД Гурам Донадзе, а также супруга тогдашнего главы МВД Вано Мерабишвили – Тако Салакая. Между присутствующими в баре произошел конфликт, через несколько часов тело Гиргвлиани было обнаружено в поселке Окрокана.

Ранее один из фигурантов дела, Олег Мельников, заявил, что Михаил Саакашвили был в курсе деталей дела об убийстве Гиргвлиани.