ПРАВО.ru
Интерправо
12 декабря 2014, 15:40

Британского радиоведущего приговорили к 25 годам тюрьмы за изнасилования

Британского радиоведущего приговорили к 25 годам тюрьмы за изнасилования
Фото с сайта www.bbc.com

Суд Великобритании приговорил 73-летнего радиоведущего Рэя Терета к 25 годам лишения свободы за совершение преступлений сексуального характера по отношению к девочкам и женщинам. Об этом сообщает BBC News.

Суд признал его виновным по 11 пунктам непристойного поведения и семи пунктам изнасилований, которые имели место в период с 1960 по 1970 г.

При вынесении приговора Терету судья подчеркнул, что радиоведущий "пользовался своей популярностью", чтобы совершать насилие над молодыми девушками.

Одна из жертв насильника рассказала, что после домогательств Терета обращалась в полицию и социальные службы за помощью, однако никто не верил ее словам и не хотел начинать расследование.

Терет был близким другом известного британского диджея и радиоведущего Джимми Сэвила, который скончался в 2011 году в возрасте 84 лет. По данным ТАСС, после его смерти стало известно, что с конца 1950-х до 2000-х годов он насиловал детей и подростков, а также пациентов больниц, которые посещал как благотворитель.

Жертвы боялись выдвигать обвинения против знаменитости, опасаясь, что им не поверят. Скотленд-Ярд выявил сотни пострадавших от действий насильника и педофила Сэвила, который так и не понес наказания.